Il motore di ricerca per valutare acquistare vendere
oggetti di antiquariato modernariato e design

  • Novità
  • Abbonamento vetrina

Aste italiane 2012: i top lot sono orientali

Posted on gennaio 17th, by fabio in Aste in Evidenza.

Anche il mercato dell’arte italiano parla orientale, almeno se guardiamo i record di vendita nelle aste dell’anno appena concluso. Boetto e Cambi, entrambe di Genova, guidano la classifica, con cifre di aggiudicazione di tutto rispetto, che solitamente circolano sulle grandi piazze internazionali. Tra queste l’oggetto di arte orientale più pagato in Italia di tutti i tempi (quasi 700mila euro). Segue al terzo posto Della Rocca di Torino, con il primo lotto non orientale (un mobile inglese decorato a cineserie, però). Il quarto posto ai piedi del podio è di un piccolo Buddha che dalla stima iniziale di appena 1.000 euro è stato venduto a un misterioso acquirente orientale per oltre trecentomila euro!

Questi e altri risultati nella Banca Dati NTQ: clicca qui per saperne di più

Straordinaria e rara campana o guanta con dorje o vajra in giada bianca di manifattura imperiale, entrambi con marca e del periodo. h cm 17,2, entro custodia in pelle nera, dorje cm 13
Stima: 100.000 – 150.000 euro
Prezzo: 560.000 euro (oltre 700.000 con i diritti d’asta)
Cambi, Genova, 17 dicembre 2012, lotto 194

Importante figura di Begtse in bronzo dorato e dipinto, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo, marca Kien Long e del periodo, su base in bronzo con iscrizione sul fronte, altezza cm 37
Stima: 20.000 – 25.000 euro
Prezzo: 500.000 euro
Cambi, Genova, 4 giugno 2012, lotto 178

Buddha in bronzo dorato, Tibet sec. XIX, h cm 26
Stima: 1.000 – 1.100 euro
Prezzo: 307.500 euro
Boetto, Genova, 11 dicembre 2012, lotto 194

Importante doppio corpo in lacca nera dipinto a cineserie in oro e decorato in rilievo in pastiglia dorata. Inghilterra, prima metà del XVIII secolo cm 234x99x60
Stima: 60.000 – 80.000 euro
Prezzo: 341.600 euro
Della Rocca, Torino, 15 maggio 2012, lotto 284

Login Database

Hai dimenticato la password?

×

Registrazione

I vantaggi di registrarsi:

Dichiaro di aver preso visione dell'informativa sulla privacy ( D.Lgs. 196/03) e di prestare il libero consenso al trattamento dei dati personali. Trattamento dei dati personali

Desidero ricevere la newsletter

×